已知ab≠0,且3a2-2ab-8b2=0,则[a/b]的值为______.

家有一狗 1年前 已收到2个回答 举报

Build_wings 春芽


解题思路:可用十字相乘法求解原方程,得出a、b的关系式后,再代值求解.

3a2-2ab-8b2=0,
(a-2b)(3a+4)=0,
a-2b=0或3a+4b=0,
解得a=2b,a=-[4/3]b;
当a=2b时,[a/b]=[2b/b]=2;
当a=-[4/3]b时,[a/b]=

4
3b
b=-[4/3];
故[a/b]的值为2或-[4/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查的还是一元二次方程的解法,解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.本题运用的是因式分解法和换元法.


8

ifuee 幼苗


3a^2-2ab-8b^2=(a-2b)(3a+4b)=0 所以 a=2b或3a=-4b 所以a/b=2或-4/3


0