已知:C、D是线段AB上的两点,AB=10厘米,M、N分别是AC、BD的中点,CD=4厘米.

已知:C、D是线段AB上的两点,AB=10厘米,M、N分别是AC、BD的中点,CD=4厘米.
1.求AC、BC分别=多少?
要求:分步写出算式,前面写上所求线段.
2.求MN的长.
要求同上.
第一个是求AC+BC的长,尽快回复,
qwas88518156 1年前 已收到3个回答 举报

qwsazx112 幼苗


1)AC+BC=AB=10
2)不知道你有没有图,如果没图的话需要分情况讨论
a)如果直线上点顺序是ACDB
AC+DB=AB-CD=6
MN=MC+CD+DN=1/2AC+CD+1/2DB=CD+1/2(AC+DB)=4+1/2*6=7
b)如果直线上点顺序是ADCB
AC+BD=AB+CD=14
MN=AB-AM-BN=AB-1/2AC-1/2BD=AB-1/2(AC+BD)=10-1/2*14=3


10

yrj521zr 幼苗


MN=7


2

哦家的小爱 幼苗


只可以求出MN
AC+BD=10-4=6
CM+DM=6/2=3
MN=3+4=7
AC,AB求不出的。。
AC+BD=10-4=6


1