化简求值:(1)已知x、y为实数,y=(根号(x^2-9)+根号(9-x^2)+1)/(x-3)

化简求值:(1)已知x、y为实数,y=(根号(x^2-9)+根号(9-x^2)+1)/(x-3)
化简求值:(1)已知x、y为实数,y=(根号(x^2-9)+根号(9-x^2)+1)/(x-3)
1111ga 1年前 已收到4个回答 举报

39qq8 幼苗


x^2-9>=0
9-x^2>=0
x=3或-3
x=3不合题意,舍去
x=-3
y=(0+0+1)/(-3-3)
=-1/6


8

Hongfeisun 幼苗


由题意知:要使式子有意义,
有:x^2 -9=0且x -3≠0,即:x= -3
故:y=(根号(x^2-9)+根号(9-x^2)+1)/(x-3)= 1/(x -3)
因此:原式=1/(-3 -3) = -1/6


2

重庆之闲人 幼苗


由题意知:要使式子有意义,
有:x^2 -9=0且x -3≠0,即:x= -3或x=3.
又分母不为0,即x ≠3,x=-3
则:y=(根号(x^2-9)+根号(9-x^2)+1)/(x-3)= 1/(x -3)
所以:原式=1/(-3 -3) = -1/6


2

拒马河边的枣树 幼苗


由题意可知,式子要有意义,就必须有:
X^2-9≥0,9-X^2≥0,解得X1=3,X2=-3,且分母(X-3)≠0,
X1=3舍去,得X=-3,将X代人原式得:
根号(9-9)+根号[(9-9)+1]/(-3-3)=0+(1/-6)=-1/6
这类题目首先要注意根号里面数字的取值范围,再看分母,最后得出取值范围再求解...


0