998×13×77怎么简算越简单越好,不用计算器

寒池冬月 1年前 已收到7个回答 举报

巴希尔 幼苗


998×13×77
=998×(7×11×13)
=998×1001
=998000+998
=998998
主要是熟悉7×11×13=1001,
这个竞赛里常用.


3

bjxxxl 幼苗


原式=998*13*(70+7)
=998*(910+91)
=998*1001
=998*(1000+1)
=998*1000+998
=998000+998
=998998


2

chennny 幼苗


没什么简便的吧```
要不,先算13×77,得到1001,那么,根据1001这个数的特殊性质,马上可得出1001×998=998998


2

东偏西 幼苗


77*13=7*11*13(某个数乘以11等于这个数各个数字之和再加这个数首尾两个数字)=1001
1001*998=998*1000+998*1=998998


2

zlg19570dd 幼苗


有一个常用的简算,就是:7×11×13=1001
这个式子很好用,比如说在求一个很大的数能否被7(或11,或13)整除的时候就可以利用这个结论。
例:求123456÷7的余数:
将1234567的后3位分成一段,前面的作为一段:123 456
计算456-123=333,而333÷7结果余4
所以1234567÷7的余数是4。
为什么回这样呢?


2

夏小贱 幼苗


好像怎样也不能简便运算。


1

waetr_019 幼苗


先计算13*77=1001然后就998*(1000+1)=998998


0