3x+2y=m+1 4x+2y=m-1 当m为何值时 x,y的符号相反,绝对值相等 当m为何值时,x比y大1

木沁 1年前 已收到1个回答 举报

mao2599 幼苗


3x+2y=m+1 ①
4x+2y=m-1 ②
②-①得x=-2
把x=-2代入②得-8+2y=m-1
y=(m+7)/2
∵x=-20
∴m>-7

1年前 追问

7

木沁 举报

第二问:当m为何值时,x比y大1

举报 mao2599

-2=(m+7)/2+1 -3=(m+7)/2 m+7=-6 m=-13