已知F1F2分别是椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)左右焦点,上顶点为

已知F1F2分别是椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)左右焦点,上顶点为M,若在椭圆上存在一点P,分别连结PF1,PF2交y轴于AB,且满足向量BP=向量PF2,OA=λOM,则实数λ取值范围
求详解
bzgvh2 1年前 已收到2个回答 举报

一只咸鱼 幼苗


好吧做一下由题M(0,b)设A(0,yA),B(0,yB),P(xP,yP)向量(BP=PF2),得 xP=c/2,yP=yB/2,即 P(c/2,yB/2)向量(OA=λOM)得 yA=λbF1(-c,0),F2(c,0),设直线PF1,PF2直线方程分别为y=k1(x+c).(1)y=k2(x-c).(2)联立方程可解得交...


8

9874136 幼苗


切线有两条 所以点P一定在圆外,将原式的k^2一道等式右边,再将上式转化为标准形式,然后过一点能做圆的 2,错题


1