某金属氧化物有MCL2有40.5克,含有0.6mol的cl离子,则该氧化物的摩尔质量为几?金属M的相对原子质量为几?

蓝心透 1年前 已收到1个回答 举报

tianxie6677 幼苗


40.5克MCl2,其中含有0.6mol的Cl-也就是0.6×35.5=21.3g,0.6÷2=0.3mol的MCl2,含有M的物质的量为0.3摩尔,质量为40.5-21.3=19.2g,所以M的摩尔质量为19.2g÷0.3mol=64g/mol,也就是M的相对原子质量为64.


7