在三角形abc中,已知a(bcosB-ccosC)=(b²-c²)cosA.

在三角形abc中,已知a(bcosB-ccosC)=(b²-c²)cosA.
已知扇形的周长为30厘米,则扇形面积的最大值是
在锐角三角形ABC,A,B,C的对边分别为a,b,c,b/a+a/b=6cosc,试求tanC/tanA+tanC/tanB的值
相思苦啊 1年前 已收到1个回答 举报

xinzheng1 幼苗


利用余弦定理转换化简:
(b^2-c^2)(a^2-b^2-c^2)=0
b^2-c^2=0或a^2-b^2-c^2=0
b=c或a^2=b^2+c^2
所以是等腰或直角三角形


2