合唱团原有学生33人,后来又进来3个男生,此时男生人数比女生的2倍少6人,这个合唱团原有男生,女生各有多少人?

成功能障碍 1年前 已收到1个回答 举报

gggbmm 幼苗


本来33+3=36人 36-6=30人 男生有1分 女生有两份 30除以(1+2)=10 女:10乘2=20人 20+6=26人 男:1乘10=10 10-3=7人 答女生原来26人 男生7人


10