中值定理问题,有两个中值设函数放f(x),g(x)在区间[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且f(0)=f(1)=1.

中值定理问题,有两个中值
设函数放f(x),g(x)在区间[0,1]上连续,在(0,1)内可导,且f(0)=f(1)=1.若f(x)+f'(x)≠0,g'(x)≠0,证明:存在ζ,η∈(0,1),使得g'(ζ)exp(η)=g'(η)exp(ζ)[f(ζ)+f’(ζ)]
温州男人 1年前 已收到1个回答 举报

颜舜 幼苗


证明:
记F(x)=[e^x]f(x),g(x); h(x)=e^x,g(x),知两两函数在[0,1]上满足柯西中值定理条件
分别应用柯西中值定理知
存在ζ∈(0,1),
使得
[F(1)-F(0)]/[g(1)-g(0)]=F'(ζ)/g'(ζ)
即[e-1]/[g(1)-g(0)]=[f(ζ)+f'(ζ)](e^ζ)/g'(ζ).(1)
存在η∈(0,1),
使得
[h(1)-h(0)]/[g(1)-g(0)]=h'(η)/g'(η)
即[e-1]/[g(1)-g(0)]=(e^η)/g'(η).(2)
由(1)(2)得[f(ζ)+f'(ζ)](e^ζ)/g'(ζ)=(e^η)/g'(η)整理即得证.


2