电源电压恒定,R2=6Ω,R3=12Ω,滑动变阻器R1的滑片P滑到中点,当开关S1,S2,S3都闭合时,电流表A的示数

师小潇 1年前 已收到4个回答 举报

wangshize 幼苗


)当开关S1、S2、S3都闭合时,R2、R3并联
由1/R并=1/R1+1/R2得:R并=6Ω×12Ω/6Ω+12Ω=4Ω
U=I并 R并=3A×4Ω=12V
(2) 当开关S1闭合S2、S3都断开时,R1、R2串联
因此R串=U/I串=12V/0.6A=20Ω
所以R1=(R串- R2)×2=(20Ω-6Ω)×2=28Ω(3)当S1、S3闭合S2断开时,只有R2工作
所以P总=U2/ R2=(12V)2/6Ω=24W


3

woqushenzhen 幼苗


图?


2

gdsfhftjgfjgfjg 幼苗


有没有图,或者说下S1,S2,S3是怎么接在电路中的
0.6A


1

renzaitytyren 幼苗


没电源电压???


0