RT三角形ABC中,AB=5,AC=3,CB=4.做三角形ABC的内切圆P,求圆P的半径是多少?

RT三角形ABC中,AB=5,AC=3,CB=4.做三角形ABC的内切圆P,求圆P的半径是多少?
请些步骤!
RJOPHIJDF 1年前 已收到1个回答 举报

orchidjue1118 春芽


设内切圆与AB、BC、CA的切点分别为D、E、F,
则 BD+DA=5
∵ BD=BE=4-r,DA=AF=3-r
∴ (4-r)+(3-r)=5
解之得 r=1


5