求函数f(x)=sin六次方x cos六次方x 的周期和最值

求函数f(x)=sin六次方x cos六次方x 的周期和最值
中间是加号
Austin_csy 1年前 已收到3个回答 举报

色既是空3 幼苗


f(x)=(sinx)^6+(cosx)^6
=[(sinx)^2]^3+[(cosx)^2]^3
=[(sinx)^2+(cosx)^2][(sinx)^4-(sinxcosx)^2+(cosx)^4]
=[(sinx)^2+(cosx)^2]^2-3(sinxcosx)^2
=1-(3/4)(2sinxcosx)^2
=1-(3/4)(sin2x)^2
=5/8+(3/8)cos4x
所以,函数f(x)最小正周期为T=2π/4=π/2,周期为kπ/2,k为非零整数.
最大值为5/8+3/8=1、最小值为5/8-3/8=1/4.


3

冰七步 幼苗


T=pi/2
max=1
min=1/4
利用:sin平方x=1-cos平方x
和 cos平方x=1-sin平方x
把原式化开为:f(x)=1-(3/4)sin平方(2x) =5/8+(3/8)cos(4x)


2

刷的就是假乔峰 幼苗


不知道


1