六年级两个班同学参加植树劳动,一班植树的棵数比总数的3/10多100棵,二班植树的棵数比总数的3/5少50棵,求两班共植

六年级两个班同学参加植树劳动,一班植树的棵数比总数的3/10多100棵,二班植树的棵数比总数的3/5少50棵,求两班共植树多少棵
某商店有每千克12元的甲种糖、每千克8元的乙种糖和每千克6元的丙种糖,有一天卖出甲乙两种糖千克数之比是3:8,卖出乙丙两种糖的千克数之比是2:1,共收入2170元,问这一天甲、乙、丙三种糖一筐苹果连筐重122千克,第一天卖出一半,第二天又卖出剩下的一半,这时连筐还有44千克,原来这筐苹果净重多少千克?各卖出多少千克?
一筐苹果,先拿出140个,又拿出余下的60%,这时剩下的苹果正好是原来总数的1/6,这筐苹果原来有多少个?
甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作总量的一半,乙做的是其它三人工作总量的1/3,丙做的是其它三人工作总量的1/4,丁做了390个,求这四个人的工作总量
甲乙两个粮仓共存粮380吨,甲仓运出存粮的2/5,乙仓运出存粮的1/3,这时两仓剩下的存粮正好同样多,甲乙两仓原来各存粮多少吨
、甲走完一段路需6小时,乙的速度比甲快20%,乙走完这段路需几小时
meiqiuli 1年前 已收到1个回答 举报

66516658 幼苗


1.
设总数为x棵.则一班植树(3/10 *x +100)棵.二班植树(3/5 *x -50)棵.
(3/10 *x +100)+(3/5 *x -50)=x
x=500
2.
设甲乙丙三种糖分别卖出3x,8x,4x克.
12*3x+8*8x+6*4x=2170
x=17.5
甲种卖52.5克,乙种卖140克,丙种卖70克
3.
设这筐苹果净重x千克
122=3x/4+44
解得 x=104
4.
设原先一共x个苹果
那么(x-140)×(1-60%)=x/6
x=240个
这筐苹果原来有240个


8