一个数学题,我不会解答,请帮助我

一个数学题,我不会解答,请帮助我
一个水池,用甲乙两部水机灌水,一共需要12小时才能灌满,如果用甲抽水机单独灌5小时,而后两部抽水机再合灌9小时,才能把水灌池灌满,问甲乙抽水机单独来灌各需要多少小时才能把水池灌满?
要用方程组进行解答.这是高中题目
xljunny 1年前 已收到1个回答 举报

MCtom 幼苗


甲:1÷[(1-1/12×9)÷5]=20(小时)
乙:1÷(1/12-1/20)=30(小时)
方程组:
(1/x+1/y)×12=1
1/x×5+(1/x+1/y)×9=1


3