在等腰三角形中,有一个内角为30°,则该三角形最大内角度数为多少度?

zjf-b 1年前 已收到6个回答 举报

真随便 幼苗


1.30°为顶角

底角=(180°-30°)÷2=75°
2.
30°为底角

顶角=180°-30°×2=120°


7

盖着尾巴睡觉 幼苗


设一个内角为X度,另一个内角为(2X-30)度⑴x+x+2x-30=180 解得x=52.5 则三个内角分别为52.5,52.5,75 ⑵(2x-30)*2+x=180 解得x=


2

忘川水zjj 幼苗


75度或120度


1

离恨刀客 幼苗


120°


1

cloudwind2007 幼苗


如果顶角等于30°,则每个底角的度数为:(180°-30°)/2=75° ∴三个角的度数分别为:30° 75° 75°
如果有一个底角是30°,则顶角度数为:180°-30°-30°=120° ∴三个角度数分别为:30° 30° 120°
∴最大内角度数为120°


1

君子兰儿 幼苗


角A是顶角的话,那么角B和C是一样大的,所以用(180-30)/2=75,如果角A不是顶角,是底角,那么角B或C和角A是一样大小,假如角B和角A一样大,则角C为180-30-30=120


0