问一道数列极限运算的问题RT(酌情追加)(急)

问一道数列极限运算的问题RT(酌情追加)(急)

第4大题
雨霖玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

_江湖未了情 幼苗


答案为1/2,你把括号里面的每一项拆开,1/(1×3)=1/2×(1/1-1/3),以此类推,然后进行化简,最后得到式子为1/2×(1-1/(2n+1)),当n→∞时,该式的极限为1/2.


5

吓mm一大批 幼苗


lim(n→∞)(an^2+cn)/(bn^2+c)=lim(n→∞)(a+c/n)/(b+c/n^2)=a/b=2
lim(n→∞)(bn+c)/(cn+a)=lim(n→∞)(b+c/n)/(c+a/n)=b/c=3
lim(n→∞)(an^2+……)/(cn^2+……)=a/c=(a/b)(b/c)=2*3=6那这道题如何解呢那这道题如何解呢------------结果、还有...


0