已知四边形ABCD正方形,P是平面ABCD外的一点,且PA=PB=PC=AB=2,M是棱PC的中点,

已知四边形ABCD正方形,P是平面ABCD外的一点,且PA=PB=PC=AB=2,M是棱PC的中点,
,建立适当的直角坐标系,利用空间向量解以下问题:1求证PA∥平面BMD 2求证:PC⊥平面BMD 3求直线PA与直线MB所构成角的余弦值.
jamesa 1年前 已收到1个回答 举报

newwish 幼苗


⑴ 设O=AC∩BD MO∥PA ﹙中位线﹚ MO∈平面BMD ∴PA∥平面BMD
⑵ AC²=8=AP²+CP² ∴PC⊥AP PC⊥MO
又PO⊥AC PO=√2 PB²=4=PO²+OB²
PO⊥OB OB⊥AC ∴OB⊥PAC PC⊥OB ∴PC⊥平面BMD
⑶ PA与直线MB所构成角=∠OMB cos∠OMB =OM/MB=1/√3.
有坐标系反而麻烦,例如
⑶ 取坐标系 O﹙000﹚,A﹙√2.0.0﹚B﹙0.√2.0﹚P﹙0,0,√2﹚
则、M﹙-1/√2,0,1/√2﹚PA=﹛√2,0,-√2﹜ MB=﹛1/√2,√2,-1/√2﹜
cos<PA,MB>=PA•MB/﹙|PA|×|MB|﹚=1/√3 [PA与直线MB所构成角的余弦值=1/√3


7