帮我解一下方程.x+y=216 x*[1-75/100]=y*[1-4/5]

julywww 1年前 已收到2个回答 举报

yuchongjike 春芽


x+y=216
x[1-(75/100)]=y[1-(4/5)]
整理后得:
x+y=216 方程1
5x-4y=0 方程2
方程2变形为:
x=(4/5)y 方程3
代入方程1得:
(4/5)y+y=216
(9/5)y=216
9y=1080
y=120
解方程组得:
x=96
y=120


7

lwdfeihu 幼苗


y=216-x 然后带进去


0