一根圆柱形状的木料,底面半径1.2米,如果每立方米木料重610千克,这根木料重多少吨?

绿梦幽谷 1年前 已收到5个回答 举报

nn葡挞 幼苗


3.14*1.2*1.2*10*610=2758.176千克
重2.758176吨


2

piaobaba 幼苗


3.14*1.2*1.2*10*610=2758.176千克
重2.758176吨 望采纳


1

qjjun 幼苗


该题需要先求出每根木料的体积:v=sh=πr²h =3.14×1.2×1.2×10=45.216m³
然后再根据每立方米的重量,求出总重量=3.14×1.2×1.2×10×610=27581.76kg
根据单位换算1千克=0.001吨,1吨=1000千克
所以27581.76千克=27.58176吨
如果在做题的时候不知道为什么要先求体积的话,可...


1

pkpkw 幼苗


体积:1.2x1.2x3.14x10=45.216(立方米)
45.216x610=27581.76(千克)≈2.76(吨)
答:重2.76吨。


0

ich半日闲 幼苗


1.2×2×3.14×10×610=45969.6(千克)=45.9696(吨)
答:这根木料重45.9696吨。
望采纳!^.^


0