将一个棱长5厘米的正方体切成两个长方体,这两个长方体的面积之和是多少?

地层1 1年前 已收到3个回答 举报

西民小生 幼苗


原来的正方形有6个正方形的面,分成两个长方体后,又增加了两个同样的正方形面积,一共就有8个了.5×5×(6+2)=25×8=200平方厘米


7

sine9988 幼苗


5×5×6+5×5×2
=150+50
=200(平方厘米)


0

zadbad2008 幼苗


表面积增加了2个正方形。
∴表面积之和为:5²×6+5²×2=200平方厘米


0