甲袋和乙袋共有大米40千克从甲袋取出3/7放入乙袋后甲乙两袋的比为2:3甲袋原来有大米多少千克

他让我oo 1年前 已收到3个回答 举报

爱比痛更冷 幼苗


甲40×2/(2+3)÷(1-3/7)
=16÷4/7
=28千克
乙40-28=12千克


5

hfdwind 幼苗


设甲袋、乙袋分别为X、y,则x+y=40,x:37*x+y=2:3,联合两个方程解答


2

xiaobearggfurrylo 果实


甲现在 40÷(2+3)x2=16千克
甲原来 16÷(1-3/7)=28千克


0