已知正四棱台的高为17,两底面的边长为4和16,求侧棱长和斜高!要结果和过程

wsws99999 1年前 已收到1个回答 举报

薨之路 幼苗


上下底面的对角线长为4√2,16√2,
比为:1:4
从上面对角线端点分别向下底面引高分下对角线为:6√2,4√2,6√2,
所以
四棱台的侧棱长为:√(17)^2+(6√2)^2=√361=19
从其中刚才的一端点作斜高,连接该点与下对角线的一对应分点,成直角三角形
一直角边为四棱台的高17,另一边为6(在底面是等腰直角三角形的一直角边,而斜边为6√2,),
所以
斜高=√17^2+6^2=√325=5√13.


3