椭圆方程左右焦点我F1 F2 P为椭圆上一点∠PF1F2=30°∠PF2F1=60° 求离心率E

椭圆方程左右焦点我F1 F2 P为椭圆上一点∠PF1F2=30°∠PF2F1=60° 求离心率E
答案是根号3-1
汪汪92 1年前 已收到2个回答 举报

lornalorna 幼苗


因为∠PF1F2=30°∠PF2F1=60° 所以∠F1PF2=90
设F1F2=2c
PF1=根号3倍c PF2=c
2a=PF1+PF2=(根号3+1)c
e=c/a=根号3-1


3

nana12345678 幼苗


由题意得∠F2PF1为90度,三角形为直角三角形。
设F1F2为2C,∠PF1F2=30°∠PF2F1=60°,故PF1=√3c, PF2=c
PF1+PF2=2a=(√3+1)c e=c/a=√3-1


0