5名同学安排在星期一至星期五值日,每人一天,若甲同学不能排在星期一,乙同学不能排在星期五,则几种

dian527 1年前 已收到1个回答 举报

SARSA 春芽


哎呀 3年没做过高中题了 应该是先算一共有多少种A55 5*4*3*2*1=120种吧 再剪去甲在周一的A44 4*3*2*1=24种 再减去乙在周五的 也是24种 在加上甲在周一乙在周五的减重复额那些 应该是A33 3*2*1=6 那结果是120-24-24+4=78 对吧


1