一个一面靠墙,另一面是用竹篱笆围城的半圆形养鸡场,这个半圆的直径是6米,篱笆长多少米?

ymxuhua1971 1年前 已收到2个回答 举报

府aa县高临 花朵


解题思路:根据题干分析可得:篱笆的长度,就是这个直径为6米的半圆的弧长,即直径为6米的圆的周长的一半,由此利用圆的周长公式即可解答.

3.14×6÷2=9.42(米),
答:篱笆长9.42米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的周长公式的灵活应用.


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


半径是6/2=3m
半圆周长是3.14*3=9.42m
篱笆长9.42m


1