三角形abc是正三角形,d是bc延长线上的一点,连接ad,以ad为等边三角形ade,连接ce,试探索ac,cd,ce三条

三角形abc是正三角形,d是bc延长线上的一点,连接ad,以ad为等边三角形ade,连接ce,试探索ac,cd,ce三条线段的长度有何关系,并说明理由   求各位帮个忙啊,
wendao2009 1年前 已收到3个回答 举报

qq斑主E 幼苗


结论:CE=AC+CD
证明:
∵△ABC、△ADE是等边三角形
∴AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE=60°
∵∠BAD=∠BAC+∠CAD,∠CAE=∠DAE+∠CAD
∴∠BAD=∠CAE
∵AB=AC,∠BAD=∠CAE,AD=AE
∴△ABD≌△ACE (SAS)
∴CE=BD
∵BD=BC+CD
∴BD=AC+CD
∵CE=BD
∴CE=AC+CD


3

灰姑娘续集 幼苗


CE=AC+CD
证明:
∵等边△ABC、等边△ADE
∴AB=AC=BC,AD=AE,∠BAC=∠DAE=60
∵∠BAD=∠BAC+∠CAD,∠CAE=∠DAE+∠CAD
∴∠BAD=∠CAE
∴△ABD≌△ACE (SAS)
∴CE=BD
∵BD=BC+CD
∴BD=AC+CD
∴CE=AC+CD


2

泪洒乾坤 幼苗


ce=ac+cd
证明:因为三角形ABC是正三角形
所以ab=bc=ac
角bac=60度
因为三角形ade是正三角形
所以ad=ae
角dae=60度
所以角bad=角bac+角dac=60+角dac
角eac=角dae+角cad=60+角cad
所以角bad=角cae
所以三角形bad和三角形cae全等(SAS)


0