小宏买了40分和80分的邮票,共花了68元,已知80分邮票比40分邮票多40张,40分、80分各买了多少张?

panrui19851001 1年前 已收到1个回答 举报

ltblue 幼苗


设40分的有x张,则80分的有x+40张.
40x+[x+40]乘80=6800
120x+3200=6800
120x=3600
x=30
30+40=70{张}
答:小宏买了30张40分的,70张80分的...


3