已知向量m=(1,1),向量n与向量m的夹角为3π/4,其中m·n=-1

已知向量m=(1,1),向量n与向量m的夹角为3π/4,其中m·n=-1
(2)设向量a=(1,0),向量b=(cosx,2cos(π/3-x/2)),其中0<x<2π/3,若n·a=0试求丨n+b丨的取值范围
布城小柯 1年前 已收到1个回答 举报

aao1 春芽


1,m·n=-1 =√2×|n|×(-1/√2)=-|n|,∴|n|=1
向量n与向量m的夹角为3π/4 ∴n=(-1,0)或者(0,-1),


2