一项工程,师徒合作要12可完成,因师傅请假离开5天,实际有了15天完成,求徒弟单独完成这项工程要几天?

jincy2000 1年前 已收到2个回答 举报

hxm313 春芽


30天.
师徒一起的效率是每天完成1/12,
师傅离开5天,然后10天合作,合作的10天,完成了1/12*10=5/6
也就是徒弟5天做了1-5/6=1/6
徒弟一天完成1/6/5=1/30
因此,徒弟需要30天.


6

xiaobearggfurrylo 果实


师傅做了10天 徒弟15天
等于师徒合作10天 徒弟5天
合作10天完成 10/12=5/6
徒弟一天完成(1-5/6)/5=1/30
徒弟30天完成


1