取5克硝酸钾溶于95克水中,将此溶液评分为5份

取5克硝酸钾溶于95克水中,将此溶液评分为5份
,(1)若使其中一份溶液的溶质质量分数增加一倍,需加入硝酸钾的质量使多少?(2)若使其中一份溶液的质量分数变为原来一般,需加水的质量是多少?
无兴趣者绕道而行,
dodoapei 1年前 已收到1个回答 举报

丰岛 幼苗


(1)分成5分,每份有20g,每份的质量分数是5%.则一份中有1g的硝酸钾,设加入的量为X则,(1+X)/(x+20)=10%,得X=10/9g.(2)同理可设需加如水的量为Y则,1/(Y+20)=2.5%,得Y=20g


4