奥数题有一个三角形的面积与直径100毫米的圆面积相等,三角形底长157毫米底边上的高是多少毫米

ojustonly 1年前 已收到2个回答 举报

龙屠日 春芽


圆的面积等于50*50*3.14=7850平方毫米
三角形面积也是7850平方毫米
那么,三角形面积的公式等于底乘以高除以二.
高=7850/157*2=100毫米


3

后天大 幼苗


圆的面积等于=派 * 半径的平方= 3.14*50*50=7850平方毫米
因为圆的面积等于三角形面积
三角形面积 = 底乘以高除以二 = 157 * 高 除以 2 = 7850平方毫米
高=100毫米


2