证明氢氧化钙氧化钙,氢氧化钙,碳酸钙的混合物如何证明存在氢氧化钙

bcy_521 1年前 已收到6个回答 举报

赖念生 春芽


由于氧化钙跟氢氧化钙的性质差别不是很大~都会跟酸性物质反应~不过在水溶液中~氧化钙会与水反应生成氢氧化钙~所以想要证明氢氧化钙的存在~必须要在无水的环境中进行~
那么从结构上看~氧化钙与氢氧化钙的差别就在于~前者是碱式氧化物~后者是碱~我们可以通过加热的方法来鉴别他们~氢氧化钙加热至580℃可脱水成氧化钙~再用无水硫酸铜或无水氯化钴~验证是否有水生成~就可以证明是否存在氢氧化钙~
用无水硫酸铜检验水CuSO4(白色)+5 H2O=CuSO4·5 H2O(蓝色)
用无水氯化钴检验水CoCl2(蓝色)+6 H2O=CoCl2·6 H2O(红色)


4

zhowwei 幼苗


将固体溶于水,过滤,溶液中有微量CaO,CaCO3,少量Ca(OH)2
加入NH3Cl,有刺激性气体NH3生成,即有Ca(OH)2


2

一望空 幼苗


只有唯一的麻烦的方法……
过滤后称质量,计算当其全为氧化钙时与水反应应产生热量,再实际操作测出实际散热,如果达不到计算的数值则说明有氢氧化钙


2

wohen** 幼苗


可以尝试通入酸性气体,如HCl


2

还我漂亮拳 幼苗


CAO与水会生成CAOH2,所以它们的鉴别只能在固体环境中,不能配成溶液。不妨加热固体混合物,把产生的气体通如无水合硫酸铜,变蓝则存在。


1

月翼天龙 幼苗


向混合物中通入经干燥处理的空气,利用空气中的CO2与氢氧化钙反应生成碳酸钙和水:CO2+Ca(OH)2 -- CaCO3 + H2O
再将经过混和物的空气经无水硫酸铜处理,如果污水硫酸铜变蓝说明混和物中有氢氧化钙。
希望对你有所帮助!


1