一个圆柱形水桶,底面半径为20cm,里面装有80cm深的水.现将一个底面积为半径是10厘米的圆锥体铁块浸没在

一个圆柱形水桶,底面半径为20cm,里面装有80cm深的水.现将一个底面积为半径是10厘米的圆锥体铁块浸没在
水中,水面上升了5cm,这个圆锥体铁块的体积是多少立方厘米?
aaa630708 1年前 已收到1个回答 举报

报丧鸦 幼苗


因为铁块是浸没,所以水上升部分圆柱面积即为铁块面积:
v=s*h
s=3.14*r*r
v=3.14*r*r*h=3.14*5*20*20=6280(cm3)


4