耿村小学五年级51名学生共植树251棵已知植树最少的同学植树3棵又知最多能有11名同学植树的棵数相同,植树最

猫头鹰蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

af4df4s45d4dd4 幼苗


分析:要求植树最多的同学可能植树多少棵,植树最少的同学越多,最后的同学植树就最多.
根据题意:最少植树3棵的有11,有11名都植树4棵,11名都植5棵,11名都植6棵,6名都植7棵,最后一名就是植树最多的同学.
列式: 251-( 3×11+4×11+5×11+6×11+7×6)
=251-(33+44+55+66+42)
=251-240
=11(棵)


10