一上午时间,答得好了加分,1°已知f(x)=x²-x+k,且log2(右下角)f(a)=2,f(log2 a)=k(a≠

一上午时间,答得好了加分,
1°已知f(x)=x²-x+k,且log2(右下角)f(a)=2,f(log2 a)=k(a≠1) (1)求f(log2 x)的最小值及对应的x的值 (2)若f(log2 x)>f(1)且log2 f(x)<1,求x的取值范围
2°已知f(x)=x²-2ax+5(a>1)
(1)若f(x)的定义域和值域均是[1,a]求实数a的值
(2)若f(x)在区间(-无穷,2]上是单调递减函数,且对任意x1,x2∈[1,a+1],总有|f(x1)-f(x2)|≤4,求实数a的范围
3°已知函数y=0.5loga (a²x)*loga (ax)(2≤x≤4)的最大值是0,最小值是-1/8,求实数a的值
4°设定义在[-1,1]上的奇函数f(x),已知当x∈[-1,0]时,f(x)=1/(4^x)-a/(2^x)(a∈R)
求f(x)在[0,1]上的最大值
5°求函数f(x)=lnx-2/x的零点所在的大致区间
6°设f(x)=|lgx|,a,b是满足f(a)=f(b)=2f[(a+b)/2]的实数,其中0<a<b,求证:(1)a<1<b (2)2<4b-b²<3
xdhlh 1年前 已收到1个回答 举报

街头闲汉 幼苗


1、因为 f(x)=x²-x+k

所以 f(log2a)=k
即 (log2a)2(平方)-(log2a)+K=K
移项化简得 log2a=1 解出a=2

log2 f(a)=2 即 log2(a2 –a+k)=2

把 a=2 代入得

log2(4-2+k)=2
4-2+k =4
解出 K=2
所以f(x)=x(平方)-x+2
(1)f(log2x)=(log2x)(平方)-(log2x)+2
令log2x=t则上式可化为f(t)=t(平方)-t + 2

=(t-1/2)(平方)+7/4
根据抛物线开口向上有最小值,当t=1/2 时取到最小值7/4

即 log2x=1/2时取到,解得x=1/4
(2)f(log2x)> f(1)
(log2x)(平方)-log2x+2 > 1-1+2

log2x(平方)-log2X >0

(log2x-1/2)(平方)-1/4 >0
所以(log2x-1/2)(平方) >1/4
根据抛物线开口向上可知

log2x -1/2


9