从正方形的铁皮上截去2cm宽的一个长方形条,余下的面积是80平方cm那么原来的正方形铁皮的边长是多少

不留平常心 1年前 已收到4个回答 举报

素问灵 幼苗


设正方形边长为X
X²-2X=80
X²-2X-80=0
(X-10)(X+8)=0
X1=10
X2=-8
X1=10苻合题意
正方形边长=10cm


8

hongbaby 幼苗


10


0

幸福Dee边缘 幼苗


10cm设原来正方形的边长为xcm, x(x-2)=80


0

紫袖红衫 幼苗


设正方形边长xcm,则2cm宽的长方形面积为2xcm^2,正方形的面积为x^2cm^2,得
x^2=80+2x,x^2-2x-80=0
解得x1=10,x2=-8(舍去),
原来正方形的边长为10cm


0