已知三角形abc的边BC=8,边AB的中线与边AC的中线之和为13,建立适当的坐标系,求顶点A的轨迹方程.

和时间赛跑的 1年前 已收到1个回答 举报

掌上流云 幼苗


B(-4,0),C(4,0)CM+BN=13CP=2/3CMBP=2/3BNBP+CP=26/3点P的方程为x^2/(13/3)^2+y^2/(5/3)^2=1y不等于0设P(a,b)A(m,n)a=2m/3b=2n/3m^2/(13/2)^2+n^2/(5/2)^2=1 即x^2/(13/2)^2+y^2/(5/2)^2=1y不等于0


1