求阴影部分的面积?已知阴影部分甲的面积比乙的面积大2.72平方厘米,求AB的长?

foxbabyo 1年前 已收到1个回答 举报

tycsj 幼苗


阴影部分甲的面积比乙的面积大2.72平方厘米,那么三角形ABC的面积也比半圆的面积大2.72平方厘米
半圆的面积=3.14×(4÷2)²÷2=6.28 平方厘米
三角形ABC的面积=6.28+2.72=9 平方厘米
AB=2×三角形ABC的面积÷BC
=2×9÷4
=4.5 厘米
如果把阴影部分乙移动去填补到阴影部分甲下方,那么:
阴影部分面积=三角形ABC面积—底为4厘米、高为(4÷2)厘米的三角形面积
=9-4×(4÷2)÷2
=9-4
=5 平方厘米


3