1.质量为2kg的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,g取10 则2s末的瞬时功率是多少?2s内重

1.质量为2kg的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,g取10 则2s末的瞬时功率是多少?2s内重力的平均功率为多少?
2.汽车在平直的公路上由静止开始做匀加速直线运动,当速度达到v后立即关闭发动机让其滑行,直至停止,设在运动的全过程中汽车的牵引力做功W1,克服摩擦力做功W2,那么W1:W2
3.一平抛物体抛出后第一秒的速度与水平方向成a角,该地的重力加速度为g,则平抛物体的初速度大小为?
babywater 1年前 已收到1个回答 举报

朴有枪 幼苗


1.V=gt,t=2时,V=20m/s,瞬时功率P1=mgV=400W
球下降的距离h=gt^2/2=20,则平均功率P2=mgh/t=200W
2.W1:W2=1:1,因为汽车行驶开始受牵引力和摩擦力,之后只受摩擦力,车从静止到静止,则牵引力做工=摩擦力做工
3.第一秒的竖直速度为g,设水平速度为V
则g/V=正切a,可得V=g/正切a
即初速度为g/正切a


3