一批故事书 第一天售百分之40 第二天售出160本 还剩120本 这批书一个多少本?

smxyyd 1年前 已收到6个回答 举报

穿心而过的水滴 幼苗


一批故事书 第一天售百分之40 第二天售出160本 还剩120本 这批书一个466.67本
(120+160)÷(1-40%)
=280÷0.6
=466.67
结果不是整数 有问题


4

zzcqsw 幼苗


  开始    第一天 第二天   以后
    X  =  0.4X  +  160. +  120
    X  =  1400/3,不是整数,这批书数目不准。


2

knifesprit 幼苗


400


1

ever1110 幼苗


(160+120)/(1-0.4) 结果不是整数 有问题


1

不熄 幼苗


(160+120)/(1-40%)=466.7
题目数据有问题


0

黄兔子 幼苗


(120+160)÷(1-40%)
=280÷0.6
=466.67
怎么不是整数的?是不是题目有问题?


0