将数字1,2,3填入标号为1,2,3的三个方格里,每格填上一个数字,则方格的标号与所填的数字有相同的概率是?

将数字1,2,3填入标号为1,2,3的三个方格里,每格填上一个数字,则方格的标号与所填的数字有相同的概率是?
"有相同"一定是每个都相同吗?
不是只要有一个方格相同就可以的吗?
jinjiechen 1年前 已收到2个回答 举报

ohab9 幼苗


上面说的意思指的是:只要有一个方格的标号与所填的数字有相同就算进去!
我们设方格的的标号分别为1,2,3 的顺序 下面我们填数有6种可能
如下:1,2,3
1,3,2
2,1,3
2,3,1
3,1,2
3,2,1
这样可以看出:第1 ,2,3,6 四种方式所填的数字与方格里的标识有相同的
那么概率为4/6=2/3


10

香烟咖啡美酒 幼苗


123
132
213
231
312
321
一共就这几种填法,其中,第一种,第二种,第三种,第六种符合条件,所以概率是4/6=2/3


2