质量不等但是有相同动能的两个物体,在动摩擦因数相等的水平地面山滑行直到停止,以下说法正确的是:A.质

质量不等但是有相同动能的两个物体,在动摩擦因数相等的水平地面山滑行直到停止,以下说法正确的是:A.质
选项
A.质量大的物体滑行距离大
B.质量小的物体滑行距离大
C.滑行距离一样大
D.它们克服摩擦力做的功一样多
bobe_1982 1年前 已收到4个回答 举报

fanting521 幼苗


加速度a= -μmg/m= -μg 即两个物体具有相同的加速度a= -μg
停止速度为0
2as=0 - v² 则位移s= -v²/2a =v²/2μg
动能E=(mv²)/2 两者动能相等,那么质量大的,速度就小
则质量小的,速度更大,根据s=v²/2μg , 质量小的滑行距离更大 选B
在运动的过程,两者都是受到重力和摩擦力作用,由于重力不做功,所以物体动能全部转化为内能
而摩擦力所作的功,就是转化为内能,油能量守恒定律知:它们克服摩擦力做的功一样多


9

jimi3 花朵


b


2

carollxx 幼苗


一样多,克服阻力做功等于动能的改变量


2

liuzhiwei2008 幼苗


质量大的走的近。


1