甲乙丙三人加工1000件,甲乙两人数量比是7比5,丙比甲少完成64件,乙完成多少件

zhengyu2206 1年前 已收到1个回答 举报

xs__9 幼苗


(1000+64)÷(7+5+7)×5 =(1000+64)÷19×5 =1064÷19×5 =280 乙完成280件 用假设法:设丙与甲完成的一样多,则总数变为 1000+64=1064 件 其中甲乙丙完成数量比是 7 :5 :7 按比例分配,乙完成了1064÷(7+5+7)×5=280 件


3