如果a与2b互为倒数,-c与d/2互为相反数,ⅠxⅠ=3,求ab-2c+d+x/3的值

如果a与2b互为倒数,-c与d/2互为相反数,ⅠxⅠ=3,求ab-2c+d+x/3的值
急...
帘外飞花湖上语 1年前 已收到2个回答 举报

jfz20000 幼苗


a与2b互为倒数,a=1/2b,所以ab=1/2
-c与d/2互为相反数,-c=-d/2,所以2c-d=0
ⅠxⅠ=3,x=±1
ab-2c+d+x/3
=1/2-0+±3/3
所以原式=1/2+1=3/2或=1/2-1=-1/2


2

msawb 幼苗


a*2b=1 所以ab=1/2
-c+d/2=0 所以-2c+d=0
x绝对值为3 x为3或-3
原式=1/2 + 0 + (-1)或1/2 + 0 +1
为-1/2 或3/2


1