已知多项式3x的平方+my-8与多项式nx的平方+2y+7的差不含有x,y求n的m次方+m的n次方

人鱼流星 1年前 已收到3个回答 举报

swqs054033 幼苗


(3x^2+my-8)-(nx^2+2y+7)差不含x,y 那么n=3才没有x^2,m=2才没有y
n^m=m^n=3^2+2^3=9+8=17


9

tcx520 幼苗


(3x²+my-8)-(-nx²+2y+7)
=(3+n)x²+(m-2)y-15
因为不含有xy
所以
3+n=0,m-2=0
所以
n=-3,m=2
----


2

ym88120 幼苗


(3x^2+my-8)-(nx^2+2y+7)差不含x,y 那么n=3才没有x^2,m=2才没有y
n^m=m^n=3^2+2^3=9+8=17

就行了!


1