三位数乘两位数的计算,把三位数的个位四错当一,结果为3025实际数为3100,求两个乘数各是多少求解?要过

ning478 1年前 已收到2个回答 举报

sunnyday98 幼苗


把三位数的个位四错当一,相当于这个三位数小了3,
结果为3025实际数为3100,结果小了3100-3025=75,
75/3=25,即两位数为25,
3100/25=124,即三位数为124


2

liguozu13 幼苗


比一比,发现积减少了3100-3025=75,原因是把乘数少了4-1=3,注意乘数少3,积减少的是3个另一乘数,得另一乘数75÷3=25,从正确积3100可求出乘数是3100÷25=124,所以两个乘数是124和25。


0