已知A={y|y=x²-4x+6},B={y|y=-2x+6},则A∩B=

已知A={y|y=x²-4x+6},B={y|y=-2x+6},则A∩B=
我就喜欢I 1年前 已收到2个回答 举报

JHNM 春芽


A
y=(x-2)²+2≥2
B是一次函数
所以y取任意实数
所以B=R
所以A∩B=A={y|y≥2}


2

chynet 幼苗


这两个集合都是关于y的数集,而且是集合中函数的值域,
y=x²-4x+6=(x-2)²+2≥2,所以A={x|x≥2}
y=-2x+6,值域为R,所以B=R
所以A∩B=A={x|x≥2}


0