已知电子的质量和电量分别为m、e氢原子核外电子的轨道半径为r.若认为核外电子绕核做匀速圆周运动,库仑力为其向心力,那么,

已知电子的质量和电量分别为m、e氢原子核外电子的轨道半径为r.若认为核外电子绕核做匀速圆周运动,库仑力为其向心力,那么,氢的核外电子绕运动等效为一个环形电流的电流强度的大小是多大
lcbarry 1年前 已收到2个回答 举报

天天潜水玩 幼苗


电子绕核运动一周穿过某一截面一次,设周期为T,则运动形成的等效电流为I=e/T (1)
电子绕核运动的向心力等于库仑力;即 kee/rr=m*(2π/T)^2*r (2)
联立(1)(2)得;
I=e^2/(2π√(mr^3/k))


8

古墓瓶子 幼苗


根据库伦力充当向心力有:
mv2/r=ke2/r
可以求的速度v=e乘以根号下k/mr
再根据I=nqvs可得电流强度

n表示单位体积内带电粒子数
q表示单个粒子的电荷量
v表示带电粒子的移动速度
s表示导体的横截面积,在此题中是单位1


0