初速度为零的质子p,氘核D,和,a粒子经过同一个电场加速后,以垂直于磁场方向的速度进入同一匀强磁场

初速度为零的质子p,氘核D,和,a粒子经过同一个电场加速后,以垂直于磁场方向的速度进入同一匀强磁场
则他们在磁场中
为什么
运动周期比 1:2:2
动能之比 1:1:2
还有速度之比是多少
推导过程中 三个粒子都带多少电,质量又分别是多少呢?
还是有不确定的物理量?
fayita 1年前 已收到1个回答 举报

哪角 幼苗


主要是要知道这三种粒子的荷质比
质子q/m=1
氘核q/m=1/2
α粒子q/m=2/4=1/2
根据qE=(1/2)mv^2
知道了荷质比就能求出速度比为(根号2):1:1 和动能比
再根据T=2Лm/qB 也是知道荷质比就能求出周期比
这题的隐含条件就是荷质比


6